网站首页
当前位置:首页>>会计从业资格办理>>正文内容 关键字: 分类搜索:

会计从业资格证书办理常见问题解答
时间:2016-7-21 17:45:25   来源:三明财政会计信息网   字体显示:大 中 小  [关闭] [打印

 

一、我已通过会计三科合格证书,如何办理会计从业资格证书?
答:办理会计从业资格证书有三种情况。
办理会计从业资格证书有三种情况,需提供不同申报材料:
1、有工作单位的,根据工作单位所在地的县(市、区)财政部门办理。需提供以下材料:
(1)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约办证登记,并打印回执单(平台上有具体办证操作说明)。
(2)所在单位开出从事会计工作证明及单位工商营业执照副本复印件(加盖公章)。
(3)第二代居民身份证原件及复印件。
(4)会计从业资格考试合格证书。
(5)学历证书(学位证书)原件及复印件
2、无工作单位的,根据申请人户籍所在地财政会计管理部门办理。需提供以下材料:
(1)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约办证登记,并打印回执单(平台上有具体办证操作说明)。
(2)第二代居民身份证、原件及复印件。
(3)会计从业资格考试合格证书。
(4)学历证书(学位证书)原件及复印件。
(5)户口簿(户主和本人)原件及复印件。
3、非闽籍和厦门市的考生在三明市考点所在地的县(区)财政部门办理。需提供以下材料:
(1)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约办证登记,并打印回执单(平台上有具体办证操作说明)。
(2)第二代居民身份证原件及复印件。
(3)会计从业资格考试合格证书。
(4)学历证书(学位证书)原件及复印件。
(5)户口簿(户主和本人)复印件。
(6)准考证。
(7)单位(学校)证明。
持以上材料到所预约的财政会计管理部门办理会计从业资格证书
 
二、我想将会计证从外省、外市转回三明,该如何办理?
答:调转会计证,有两种情况,需提供不同的资料。
1、有工作单位的,根据工作单位所在地的县(市、区)财政部门办理。需提供以下材料:
(1)请先到原会计证所在地办理调出,带上开出的调出材料。
(2)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约调转登记,并打印回执单,一式三份(平台上有具体办证操作说明)。
(3)接收单位开出的工作证明及单位工商营业执照副本复印件(加盖公章)。
(4)《会计从业资格证书》、身份证原件及复印件。
2、无工作单位的,根据申请人户籍所在地财政局办理。需提供以下材料:
(1)请先到原会计证所在地办理调出,带上开出的调出材料。
(2)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约办证登记,并打印回执单(平台上有具体办证操作说明)。
(3)《会计从业资格证书》、身份证原件及复印件。
(4)户籍复印件。
会计继续教育需完成至上一年度,否则无法办理。
持以上材料到所属的财政会计管理部门办理调转。
 
三、我想将会计证从三明调到外省(外市),该如何办理?
答:将会计证从三明调出,需提供以下材料:
(1)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约调出登记,并打印回执单,一式三份(平台上有具体办证操作说明)。
(2)《会计从业资格证书》、身份证原件及复印件。
(3)持以上材料到所属的财政会计管理部门办理调出。
(4)带上开出的调出材料,到所要调入的财政会计管理部门办理调入手续(资料根据调入财政局要求)。
会计继续教育需完成至上一年度,否则无法办理。
 
四、我想变更会计信息的学历、职称,该如何办理?
答:变更会计信息的学历、职称,需提供以下材料:
(1)登入福建省会计信息网,点击福建省会计人员信息管理平台进行预约变更登记,并打印回执单(平台上有具体办证操作说明)。
(2)《会计从业资格证书》、身份证原件、学历、职称原件及复印件。

持以上材料到所属的财政局办理变更。

 

  政府部门网站   财政部门网站   新网媒体网站   其他部门网站      

地址:三明市双园新村27幢6楼       电话:0598-8272132
Copyright © 三明市财政会计信息网 All Rights Reserved.
闽CP备09010208号